• 18651623183
婚前房产加上你名字不一定有你的份!为什么?看完就明白了!
作者:佚名 /日期:2020-03-10 21:21

婚前房产加上你的名字一定可以分割房产了吗?近来有些网友非常关注一些房产的问题,例如男方在结婚前就买好房,女方要求男方在房产证加上名字,之后去领结婚证成为合法的夫妻。那么问题就是,在婚前买好的房,之后加上你的名字,是否就属于夫妻共同财产?是否离婚后可以分到房产?法律是怎样规定的?下面由法律快车小编为你分析。

一般人认为婚前个人买房且付清全款并取得房产证,无抵押等权利瑕疵,婚前或婚后加上配偶的名字一般视为赠与,离婚时可以分割。但是婚姻法有规定,婚前财产不会因婚姻关系而转化为共同财产,如果一方全款买房,并取得房产证,那么房子就算个人财产。

另外要明白一点,房产证和不动产登记簿是有区别的,房产所有权的最高效力来自房产登记,房屋的权属只有依法实行登记,才能获得产权,也就是二者上的名字如果不一致,最终是以不动产登记上的为准。即是国家法律规定不动产实行登记制度,规定住房产权权益属于房产证登记人所有。所以就算婚前房产证写了两人的名字,日后离婚时没有证据证明其中一方有出钱,房产证上写着你的名字也无济于事。

法律依据是《物权法》第十四条,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。第十七条,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。

也有人问,婚前买的房子,婚后房子的升值部分与配偶是否有关?其实也和前面的道理一样,如果是属于夫妻一方的个人房产,你是不能分到房产的,房子升值的部分和你是无关。如果在不动产权证上登记了你的名字,那么就属于夫妻共同的财产,就可以根据婚姻法的规定,夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

【恒安业务】网站建设、网站设计、服务器空间租售、网站维护、网站托管、网站优化、百度推广、自媒体营销、微信公众号
如有意向---联系我们
热门栏目
热门资讯
热门标签

网站建设 网站托管 成功案例 新闻动态 关于我们 联系我们 服务器空间 加盟合作 网站优化

备案号:苏ICP备13015331号 

公司地址:南京市鼓楼区广州路328号20楼2008室 咨询QQ:309664046 手机:18651623183 电话:025-87784618